本站創辦人:謝銘元(艾克斯)|媒體報導|跟我交流
首頁 › 指南 › 日本自治會與町內會要加入嗎?東京都調查 45.6% 沒有加入、加入屬任意,年會費多落在 1,200–3,599 円

日本自治會與町內會要加入嗎?東京都調查 45.6% 沒有加入、加入屬任意,年會費多落在 1,200–3,599 円

東京都調查(2023-08,n=5,000):45.6% 未加入町會;團體年會費最多 1,200–2,399 円。

首次發布:2026-10-17|最後查證:2026-10-17

剛搬到日本時,房仲或鄰居有時會提到「町内会」或「自治会」,也就是以住家範圍組成的地區團體,常見工作包括回覽板、倒垃圾場所的清掃、祭典與防災訓練。到底要不要加入、要付多少錢,沒有全國統一的答案。本文用東京都生活文化スポーツ局的調查報告當資料(都民 5,000 人、問卷期間 2023 年 8 月 4–13 日,報告書發行 2024 年 4 月),整理加入情況、會費分布與加入前該確認的事。數字是東京都的調查結果,不代表你住的區市町村,這是一般資訊,不是對個別社區的承諾。

全國有多少團體

總務省的調查(基準日 2023 年 4 月 1 日,2024 年 3 月公布)統計市町村掌握的「地縁団体」共 295,838 個,其中名稱為「自治会」的 130,569 個、「町内会」的 67,329 個。名稱不同,但性質相近,都是以居住區域為單位的地區團體。

東京都調查:多少人加入

東京都以 Web 問卷詢問 5,000 位都民(報告書寫「20 代以上」,這裡理解為 20 歲以上)。結果如下:

回答比例
加入(個人加入)27.3%
整棟大樓/集合住宅一起加入14.1%
加入過但已脫退2.5%
沒有加入45.6%
不知道10.6%

報告書的合計是:加入 41.4%,沒有加入 45.6%,若再加上已脫退的 2.5% 則是 48.0%。年齡越高加入率越高;20 多歲有 58.4%、30 多歲有 62.5% 沒有加入。單身世帶有 67.6% 沒有加入,租屋者中,住獨棟(戶建)的加入比例是 24.4%、住集合住宅的是 15.9%。如果你是剛來日本的單身租屋者,這就是你的對照族群。

為什麼不加入、為什麼加入

不加入的人(可複選,n=2,402)選最多的是:「付き合いが面倒」30.5%、「加入しなくても困らない」29.5%、「不知道有沒有町會」25.6%。「不想付會費」是 14.9%,「不知道怎麼加入」是 7.3%。

加入的人裡,「入居時被要求」佔 27.1%,單身世帶加入者中更高達 42.2%。這很重要:租屋時,管理公司或房東有時會把町內會當成入居條件之一,所以簽約前要看契約與重要事項說明,確認是否真的有要求、費用是否寫進管理費。報告書沒有說明這類要求的法律效力,也沒有針對外國人的專門說明,這一點請向你的區市町村或房仲確認。

會費大約多少

報告書另外調查了都內約 2,000 個町會・自治會,有 1,470 個團體回答。每戶年會費的分布:

年會費團體比例
0 円2.9%
未滿 1,200 円12.9%
1,200–2,399 円24.8%
2,400–3,599 円23.7%
3,600–4,799 円16.2%
4,800–5,999 円2.9%
6,000–11,999 円6.1%
12,000–17,999 円2.3%
18,000–23,999 円1.6%
24,000 円以上1.0%
無回答5.7%

這是「團體」的分布,不是「居民」的分布,也是東京都範圍。1,200–4,799 円的合計約 64.7%(24.8+23.7+16.2),但 4,800 円以上也合計約 13.9%(2.9+6.1+2.3+1.6+1.0),其中 24,000 円以上占 1.0%,所以不能假設別區同價。

加入後會得到什麼

加入者回答「加入後覺得好的事」:回覽板等資訊 20.7%、認識鄰居 19.2%、防災訓練與備蓄 11.5%,另有 56.1% 回答「特別沒有」。活動參與也不高:47.1% 的加入者表示「加入了但沒參加活動」,參與最多的是祭典與盆踊 27.2%、防災活動 18.7%。

怎麼做

  1. 簽約前先問房仲:町內會是不是入居條件?費用是另外收,還是含在管理費?
  2. 搬進去後,向管理公司或鄰居問你這個社區有沒有町會,以及是由誰收費。
  3. 到區市町村官網搜尋「町会・自治会」,看有沒有加入指南與窗口。
  4. 決定加入前,先問清楚年會費、班長(輪值)輪到的頻率與一次要做的事。
  5. 不想加入的話,向房仲或管理公司確認契約上有沒有要求,再決定怎麼說明。

容易踩雷

常見問題

東京都有多少人加入町內會?

2023 年 8 月調查的 5,000 位都民中,41.4% 加入、45.6% 沒有加入(加上脫退者是 48.0%)。

年會費大概多少?

東京都團體調查中,最多的是 1,200–2,399 円(24.8%),其次是 2,400–3,599 円(23.7%)。

一定要加入嗎?

以東京都世田谷區官網為例(最終更新 2026-02-09):町會・自治會是依地緣形成的任意團體,「加入は任意です」。東京都的調查報告本身沒有回答法律問題;若房仲或管理公司說入居要加入,請先看租賃契約,並向所在區市町村確認。

來源

資訊查核|最後查證日:2026-10-17|內容性質:日本長住前生活手續通則整理。實際規定、金額與流程請以文中官方來源最新公告為準。本文由「喵宇宙 Meow Universe」製作,過程使用 AI 工具協助整理與撰稿,未經逐篇人工覆核。